站点检索
 
栏目导航  
  当前位置: 首页 >> 法律法规 >> 维权天地
  维权天地
用人单位可以随意对职工规定试用期吗?
[ 发布时间:2012年01月06日| ]
 
劳动合同试用期,是用人单位和职工的劳动关系建立后双方相互了解和彼此考察的期间。《劳动合同法》第十九条规定,劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期。试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。同一用人单位与同一职工只能约定一次试用期。第二十条规定,职工在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。
  网站帮助 | 关于我们 | 网站地图 | SS订阅服务 | 邮件订阅 | 纯文字索引 | 网站导航  


禹城市总工会 版权所有

规划设计:德州市电子政务办公室 技术支持:浪潮(德州)信息科技有限公司

建议使用:1024*768分辨率、IE6.0以上版本浏览器